Kat.-Nr.: 1251
Heinrich Böhmer (1852 Düsseldorf - 1930 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Wiese mit blühenden Bäumen, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 40,5 x 60 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1252
Amsterdamer Kanal, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. sign. E. v. S()uck ungerahmt. Krakelee, Kratzer u. Farbabplatzungen im mittleren u. unteren Bildbereich, 43,5 x 56,5 cm.
Kat.-Nr.: 1253
Zigeunerin, Öl auf Holz, un. li. sign. Basile, 77 x 56 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1254
Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich, niederländischer Maler, Grafiker und Bildhauer) Acryl auf Karton, un. re. sign., 49 x 39 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1255
Ludwig Sellmayr (1834 München - 1901 ebenda) Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, un. re. sign., 27,5 x 21 cm, gerahmt. Einzelne Farbabplatzungen, auch im Bereich der Signatur.